Portatil HP Omen Max 16-AH003NS U9-275HX RTX 5090 64GB 1TB 16" OLED W11H
    Fabricante:   HP    P/N:  C80XKEA#ABE    EAN:  199642251151    Código:  80353
Diseño
  • Nombre del color - Negro sombra
  • Tipo de producto - Portátil
  • Color del producto - Negro
  • Posicionamiento de mercado - Juego
  • Diseño de producto - Acabado pintado y pulido
  • Nombre de marca original - HP
Exhibición
  • Diagonal de la pantalla - 40,6 cm (16")
  • Resolución de la pantalla - 2560 x 1600 Pixeles
  • Pantalla táctil - No
  • Tipo HD - WQXGA
  • Tipo de pantalla - OLED
  • Retroiluminación LED - Si
  • Relación de aspecto nativa - 16:10
  • Tipo de cristal de pantalla - Cristal de borde a borde
  • Brillo de pantalla - 400 cd / m²
  • Diagonal de pantalla - 40,6 cm
  • Máxima velocidad de actualización - 240 Hz
  • Alto Rango Dinámico (HDR) - Si
  • Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) - High Dynamic Range (HDR) 500
Procesador
  • Fabricante de procesador - Intel
  • Familia de procesador - Intel Core Ultra 9
  • Modelo del procesador - 275HX
  • Número de núcleos de procesador - 24
  • Número de hilos de ejecución - 24
  • Frecuencia del procesador turbo - 5,4 GHz
  • Caché del procesador - 36 MB
  • Tipo de cache en procesador - L3
Unidad de procesamiento neuronal (NPU)
  • Unidad de procesamiento neuronal (NPU) - Intel AI Boost
  • Rendimiento del núcleo NPU de hasta - 13 TOPs
Memoria
  • Memoria interna - 64 GB
  • Tipo de memoria interna - DDR5-SDRAM
  • Velocidad de memoria del reloj - 5600 MHz
  • Disposición de la memoria - 2 x 32 GB
Gráficos
  • Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) externa - NVIDIA
  • Modelo de adaptador de gráficos discretos - NVIDIA GeForce RTX 5090
  • Capacidad memoria de adaptador gráfico - 24 GB
  • Tipo de memoria de gráficos discretos - GDDR7
  • Adaptador gráfico incorporado - Si
  • Adaptador de gráficos discreto - Si
  • NVIDIA G-SYNC - Si
Audio
  • Sistema de audio - DTS:X Ultra
  • Altavoces incorporados - Si
  • Número de altavoces incorporados - 2
  • Micrófono incorporado - Si
  • número de micrófonos - 2
Cámara fotográfica
  • Cámara frontal - Si
  • Resolución de la cámara delantera - 1920 x 1080 Pixeles
  • Tipo de cámara frontal HD - Full HD
  • Cámara infrarroja (IR) - Si
Conexión
  • Estándar Wi-Fi - Wi-Fi 7 (802.11be)
  • Wi-Fi estándares - Wi-Fi 7 (802.11be)
  • Tipo de antena - 2x2
  • Modelo de controlador WLAN - Intel Wi-Fi 7 BE200
  • Fabricante del controlador WLAN - Intel
  • Ethernet - Si
  • Bluetooth - Si
  • Versión de Bluetooth - 5.4
Puertos e Interfaces
  • Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) - 2
  • Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos - 1
  • Número de puertos HDMI - 1
  • Versión HDMI - 2.1
  • Número de puertos Thunderbolt 4 - 2
  • Intel® Thunderbolt 4 - Si
  • Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto - Si
  • USB Type-C DisplayPort Alternate Mode - Si
  • USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) - Si
  • Puertos USB Sleep-and-Charge (carga y reposo) - 2
Desempeño
  • Chipset - Intel HM870
  • Sensor de temperatura - Si
Teclado
  • Dispositivo apuntador - Touchpad
  • Teclado numérico - Si
  • Retroiluminación de teclado - Si
  • Color de la retroiluminación del teclado - RGB
  • Zona retroiluminada del teclado - Iluminación RGB por tecla
  • Teclado de tamaño completo - Si
  • Nombre del color del teclado - Negro sombra
Software
  • Software de prueba - Almacenamiento en Dropbox de 25 GB durante 12 meses
  • Sistema operativo instalado - Windows 11 Home
Características especiales
  • Mejora de audio HP - Si
  • Imagepad HP - Si
  • Software incluido HP - HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; OMEN Gaming Hub
  • Inteligencia artificial de HP - AI PC
  • Segmento HP - Hogar
  • HP GTIN (EAN/UPC) - 199642251151
Batería
  • Tecnología de batería - Polímero de litio
  • Número de celdas de batería - 6
  • Capacidad de batería - 83 Wh
  • Carga rápida - Si
  • Tiempo de carga rápida (50%) - 30 min
Control de energía
  • Potencia de adaptador AC - 330 W
  • Frecuencia de adaptador AC - 50 - 60 Hz
  • Voltaje de entrada de adaptador AC - 100 - 240 V
  • Puerto de carga USB tipo C - Si
  • Suministro de potencia USB - Si
Seguridad
  • Módulo de plataforma confiable (TPM) - Si
  • Protección mediante contraseña - Si
  • Protección con contraseña - BIOS, Encendido, Usuario
Sostenibilidad
Peso y dimensiones
  • Ancho - 356,5 mm
  • Profundidad - 269 mm
  • Altura (frente) - 2,29 cm
  • Altura (posterior) - 2,48 cm
  • Peso - 2,76 kg
Empaquetado
  • Ancho del paquete - 94 mm
  • Profundidad del paquete - 428 mm
  • Altura del paquete - 332 mm
  • Peso del paquete - 4,74 kg
Rendimiento desatado
El HP OMEN MAX 16-AH003NS eleva el listón con Intel® Core™ Ultra 9 275HX (hasta 5,4 GHz, 24 núcleos / 24 hilos, 36 MB L3) y el nuevo modo Desatado para overclocking manual, pensado para exprimir cada FPS en tus juegos y acelerar cargas de trabajo creativas.
Gráficos de nueva generación
Panel OLED WQXGA de 16"
Pantalla 16" WQXGA (2560 × 1600) OLED: negros perfectos, contraste extremo y gran nitidez para disfrutar de gráficos y contenido con máxima fidelidad.